Блог
Бизнес на Wildberries – как продавать на Вайлдберриз и зарабатывать

Бизнес на Wildberries – как продавать товары на Вайлдберриз и зарабатывать деньги

В статье подробно расскажем, как продавать на Вайлдберриз, какие особенности торговой площадки и как зарабатывать на маркетплейсе. Продавая через интернет-магазин Wildberries, можно быстро выйти на высокую окупаемость, раскрутить бренд и сделать продукт узнаваемым. Удобная система партнерской программы позволяет начать бизнес на Вайлдберриз с нуля и продавать товар. Отзывы пользователей сайта www.wildberries.ru показывают, что потребители остаются довольны покупками и доступными ценами.

Почему продавать на Wildberries выгодно

Вайлдберриз основан в 2004 году как российский международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров и прочей продукции. Помимо РФ, маркетплейс работает в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. 2020-й – компания вышла на рынок Евросоюза: Польша, Словакия, Израиль и Германия. Благодаря Вайлдберриз у каждого желающего есть возможность начать продавать и зарабатывать во многих странах.

Вайлдберриз в цифрах:

  • Ежедневная аудитория маркетплейса составляет около 7 миллионов посетителей;
  • На Вайлдберриз оформляется 750 тысяч заказов в день;
  • За 2020 год оборот компании вырос на 96%;
  • Более 90 тысяч зарегистрированных продавцов и 7500 фирменных пунктов выдачи;
  • В компании работает 20 тысяч человек;
  • В 2019 интернет-магазин занял 1 место в рейтинге “10 главных продавцов Рунета” по версии Forbes.

Среди партнеров Вайлдберриз – мировые известные бренды, компании и бизнесмены различного уровня.

Что продавать на Wildberries

Самые продаваемые товары на Вайлдберриз – обувь и одежда для женщин, мужчин и детей.

Какие товары продают на Вайлдберриз:

  • Всевозможные аксессуары (сумки, клатчи, шарфики, рюкзаки);
  • Электронику;
  • Все для детей (питание, подгузники, игрушки);
  • Книги;
  • Косметику, парфюмерию, гигиенические средства;
  • Автотовары;
  • Спортивное оборудование и снаряжение;
  • Строительное оборудование;
  • Предметы интерьера;
  • Бытовую технику;
  • Ювелирные изделия;
  • Зоотовары;
  • Бытовую химию;
  • Канцтовары.

На Вайлдберриз представлена продукция отечественного и иностранного производства. Несмотря на столь широкий перечень категорий, при выборе бизнес-ниши, стоит помнить, что маркетплейс ассоциируется в первую очередь с Fashion сегментом. Поэтому продвигать и продавать автозапчасти здесь сложнее, чем брендовые сумочки или одежду. С другой стороны, конкуренция будет ниже.

Успешный заработок на Вайлдберриз во многом зависит от факторов на которые стоит обратить внимание:

  • Наличие спроса на товар. Определить что продавать – просмотрите все запросы в Yandex Wordstat, ознакомьтесь с трендами и проанализируйте конкурентов.
  • УТП (уникальное торговое предложение). В чем ваша ценность? Чем вы лучше конкурентов?
  • Высокая маржинальность (от 200%).

Кто может зарабатывать на Вайлдберриз?

На Вайлдберриз продают производители, посредники и создатели бренда.

1. Производитель сам создает и изготавливает, а затем продает на Вайлдберриз. Единственное потребуются сертификаты качества.

2. Посредники продают от третьих лиц, предварительно получив разрешение на перепродажу от правообладателя. За каждую продажу начисляется комиссия.

3. Создатели бренда не занимаются производством, а наносят свой логотип и продают на Вайлдберриз под своим именем. Так товар становится уникальным и более ценным.

Условия сотрудничества с Вайлдберриз

Продавать на Вайлдберриз могут самозанятые, индивидуальные предприниматели и компании. Однако для разных форм предпринимательства есть определенные различия в условиях сотрудничества с маркетплейсом. Самозанятым разрешено размещать на Вайлдберриз только собственную продукцию. Ограничение не распространяется на юрлица и организации: они могут заниматься перепродажей.

К партнерам предъявляются такие требования:

  • Производители обязаны предоставить сертификаты;
  • Посредники загружают документы, подтверждающие согласие от правообладателя на перепродажу;
  • Подключение к СЭД;
  • ИП подают копию паспорта, свидетельство о госрегистрации, подтверждение постановки на учет в налоговой, письмо об учете в Статистическом регистре Федеральной службы государственной статистики;
  • ИП/ООО также подают уставные документы. Полный перечень доступен на сайте.

Как продавать на Вайлдберриз с нуля

Первый этап – регистрация. Она довольно сложная и состоит из нескольких этапов. Для начала введите email и сгенерируйте надежный пароль. Здесь же необходимо указать, из России вы или нет и отметить форму предпринимательской деятельности. На указанный адрес придет подтверждение и ссылка для входа в личный кабинет.

Как начать продавать на Вайлдберриз пошаговая инструкция:

1. Укажите название, режим налогообложения, ОПФ, ФИО, телефон и email контактного лица;

2. Составьте коммерческое предложение;

3. Ознакомьтесь и согласитесь с Условиями сотрудничества;

4. Заполните анкету контрагента: укажите реквизиты, ФИО ответственного лица, банковские реквизиты, контактную информацию, получателя корреспонденции и адрес складского помещения;

5. Прикрепите документы. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png;

6. Выберите оператора электронного документооборота;

7. Отправьте заявку на утверждение.

Срок проверки заявления занимает от 3 дней до 2 недель. Если заявка не проходит модерацию – ее отправят на доработку с указанием неверных полей. После того, как модераторы одобрят заявку, приступайте к созданию товара на Вайлдберриз. Грамотное и понятное описание – важный фактор для успешных продаж. Заполняйте всё подробно, используйте все возможности предоставленные на сайте маркетплейса. Пропишите все значимые детали: тип предмета, метериал, состав, размер, основные замеры, цвет, розничную цену, страну происхождения, скидки и акции.

Создание карточки товара на Вайлдберриз

Очень важно уделить внимание качественной съемке, поскольку именно через изображения происходит первое знакомство покупателя с товаром. Продавайте эффективно – удачные фото привлекают клиентов и создают импульс к покупке, а обычные и неприметные остаются незамеченными. Есть два способа сделать фотографии: самостоятельно или заказать их в фото-студии Вайлдберриз.

В карточку товара добавляются изображения, к которым предъявляются строгие требования: соотношение сторон, формат и разрешение. Не допускаются фотографии с запрещенными элементами.

Поставки на склад Вайлдберриз

Поскольку за доставку заказов отвечает Вайлдберриз, задача поставщика – обеспечить своевременные поставки на склад: самостоятельно или с помощью услуг курьерской службы. На каждую упаковку клеится штрихкод. Продавец передает накладную с указанием даты, содержимого и объема. При получении добавляются логотип Вайлдберриз и внутренний штрихкод.

Важный момент: поставки необходимо планировать заранее. Для этого на сайте выберите дату и пункт приема. Если товар не купят в течение 60 дней, Вайлдберриз будет взимать плату за хранение в размере 50 коп. в сутки. Иногда приходится платить за утилизацию брака – стоимость 33 руб. за единицу.

Как зарабатывать на Вайлдберриз максимально эффективно?

Как увеличить прибыль:

  • Работайте с аналитикой. Анализируйте популярные позиции и фокусируйтесь на них. Непопулярные товары следует полностью исключить из ассортимента или сперва попробовать доработать.
  • Обновляйте контент. Если статистика показывает, что товар не продается и пользователи не переходят на его страницу, попробуйте что-нибудь изменить или добавить. Загрузите более качественное фото или видео-обзор, добавьте подробное описание. Учтите, если продукт длительное время не пользуется спросом, Вайлдберриз имеет право убрать его с площадки по причине неликвидности.
  • Оптимизируйте – в названиях и текстах применяйте ключевые слова.
  • Тестируйте – проводите сплит-тесты и сравнивайте число продаж, чтобы понять, какие заголовки и фотографии продают лучше.
  • Используйте дополнительные каналы привлечения трафика. Не полагайтесь только на алгоритмы Вайлдберриз: создайте и оптимизируйте веб-сайт, наполните профили в соцсетях, запустите Яндекс Директ или Гугл Эдс, сформируйте базу подписчиков для рассылок. Активное присутствие в разных каналах повысит узнаваемость и поможет увеличить заработок.
  • Отслеживайте показатель выкупа. Анализируйте непопулярные позиции и своевременно меняйте их на более востребованные. Данный показатель очень важен для алгоритмов: низкий выкуп понижает рейтинг на Вайлдберриз.
  • Регулярно следите за остатками на складе.
  • Работайте с откликами и оценками, отвечайте на комментарии, будьте на связи с покупателями.
  • Платная реклама на Вайлдберриз - один из наиболее эффективных способов раскрутки. О нем расскажем отдельно.
  • Как рекламировать на Вайлдберриз?

    На Вайлдберриз есть несколько типов платной раскрутки.

    Баннерная реклама – размещается на главной странице, в разделе акций и категориях.

    Показ на страницах конкурентов – довольно эффективный способ, при условии, что карточка выгодно выделяется среди других и цепляет внимание пользователей.

    Также существует продвижение через рассылку активным покупателям лучших предложений дня и в социальных сетях самого Вайлдберриз.

    Чтобы быстро не растратить рекламный бюджет, к запуску нужно тщательно подготовиться. Во-первых, выберите востребованное направление. Обязательно изучите целевую аудитории, ведь далеко не во всех разделах есть ваши потенциальные клиенты. Случаются ситуации, когда реклама срабатывает, но в самый неподходящий момент товар заканчивается. В таком случае не каждый покупатель согласиться ждать и может просто отказаться от покупки.

    С помощью грамотно настроенных рекламных кампаний вы гарантированно сможете зарабатывать больше.

    Сколько можно заработать на Вайлдберриз?

    Верхних границ для заработка на Вайлдберриз нет. Прибыль зависит от рентабельности и количества заказов. Представим, что цена товара 3000 руб. Его себестоимость составляет 1000 рублей. Прибыль после вычета комиссии и оплаты доставки - 1517 рублей. Если ежедневно продавать по две единицы по такой схеме, то за месяц вы заработаете более 90000 руб.

    На прибыль от Вайлдберриз влияют, так называемые, возвраты. Чтобы уменьшить их вероятность, заполняйте карточки грамотно. Привлекательные описания и заголовки улучшат продажи!

    Формируя прайс лист, учитывайте среднюю стоимость, расходы на производство или приобретение, доставку, комиссию. Удерживаемый процент варьируется в зависимости от категории. Например, 15% удерживается с продажи бижутерии, а при реализации косметики и оргтехники взимается 5%. Минимальный процент, удерживаемый Вайлдберриз – 5%, максимальный – 15%.

    Преимущества партнерства с Вайлдберриз

    Преимущества сотрудничества и работы с Вайлдберриз:

    • Все больше людей предпочитают покупать на маркетплейсах;
    • Вайлдберриз дает возможность продавать и зарабатывать всем желающим;
    • Широкий охват аудитории из России и стран СНГ – миллионы потенциальных клиентов онлайн;
    • Огромный трафик – большое количество посещений на собственный веб-сайт;
    • Не нужно беспокоиться о складировании и логистике – эти задачи выполняет Вайлдберриз;
    • Управлять бизнесом и зарабатывать удаленно из любой точки мира;
    • Регулярные выплаты каждую неделю;
    • Инструменты аналитики отслеживают объемы продаж и возвраты – позволяет повысить заработок на Вайлдберриз, определив наиболее перспективные товарные единицы;
    • Разнообразные методы бесплатного и платного продвижения;
    • Круглосуточная поддержка 24/7.
      • Как научиться зарабатывать не только на Wildberries?

        А почему продавать только на этой площадке? Мы предлагаем вам научиться зарабатывать на двух самых крупных российских маркетплейсах Ozon и WB, получать прибыль уже в первый месяц работы.

        Схема запуска бизнеса на этих площадках на 90% идентична, при этом оборот Ozon вырос на 140%, а Вайлдберриз на 96%.

        Для новичков Ozon – настоящий клондайк, где есть ниши с низкой конкуренцией и высоким спросом. Стартовые вложения минимальны – от 30-40 000 рублей, а потенциал роста дохода минимум в 3 раза за год.

        Как с нуля максимально быстро стартовать на Озон, масштабировать бизнес на Вайлдберриз и построить прибыльный бизнес?

        Об этом вы узнаете на бесплатном онлайн-практикуме! Регистрируйтесь и сделайте быстрый взлет на тренде: занимайте прибыльные ниши первыми, укрепляйтесь в них и растите в доходах. Мы научим успешно и эффективно продавать на Вайлдберриз!

Как начать бизнес на Wildberries и Ozon с доходом от 100 000 рублей

Онлайн мастер класс в 19:00 по Москве

Иду на Практикум